Ihr direkter Draht zum BSV Rheinland-Pfalz

An dieser Stelle finden Sie eine Sammlung aller Kontakte zum BSV Rheinland-Pfalz, den Funktionären, ehren- und hauptamtlichen Mitarbeitern, Leistungssportlern und sonstigen auf dieser Seite vertretenen Personen.

 

Präsidium

Rolf Boettiger
Vizepräsident
Waldstraße 30 56218 Mülheim-Kärlich

Fachwart Ski nordisch / Ski alpin
Erreichbarkeit über die Geschäftsstelle: 0261-973878-51

Karl Peter Bruch
Präsident
Schulstraße 16 56355 Nastätten

Erreichbarkeit über den Geschäftsführer der Geschäftsstelle: 0261-973878-51

Britta Näpel
Vizepräsidentin
Schillingspforte 7 55999 Wonsheim

Erreichbarkeit über die Geschäftsstelle: 0261-973878-51

Michael Nebgen
Vizepräsident Finanzen
Löhrstraße 87a/b 56068 Koblenz

Erreichbarkeit über den Geschäftsführer der Geschäftsstelle: 0261-973878-51

Elena Roßmer
Vorsitzende der Sportjugend im BSV Rheinland-Pfalz

Erreichbarkeit über die Geschäftsstelle: 0261-973878-51

Christoph Sagner
Vizepräsident Aus-, Fort- und Weiterbildung
Höhenweg 7 56335 Neuhäusel

Erreichbarkeit über Referat "Aus-, Fort- und Weiterbildung" der Geschäftsstelle: 0261-973878-53

Jens Wolff
Vizepräsident Rehasport
c/o Rechtsanwälte Stamp & Kollegen
Poststr. 1a
56075 Koblenz

Vizepräsident Rehasport

Hauptamtliche Mitarbeiter

Alina Hauschild
Sachbearbeiterin Sport
Telefon:  0261/973878-55
Fax:  0261/973878-59

Telefonische Erreichbarkeit:
Montag 08:00 - 12:00 Uhr
Dienstag: 13.00 - 16:00 Uhr
Mittwoch 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 13:00 - 16:00 Uhr

Dominic Holschbach
Sportreferent
Telefon:  0261-973878-54
Fax:  0261-973878-59

Beauftragter "Qualitätsmanagement im Rehasport"

Mara Kozulovic
Referentin Lehrgangswesen
Telefon:  0261-973878-53
Fax:  0261-973878-59

Referentin Aus- und Fortbildung

Olaf Röttig
Geschäftsführer
Telefon:  0261-973878-51
Fax:  0261-973878-59
Ramona Stricker
Sachbearbeiterin allg. Verwaltung
Telefon:  0261-973878-57
Fax:  0261-973878-59

Telefonische Erreichbarkeit:
Montag 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch 08:00 - 12:00 Uhr
Freitag 08:00 - 12:00 Uhr

Alev Taniş
Sachbearbeiterin Sport
Telefon:  0261/973878-56
Fax:  0261/973878-59

Telefonische Erreichbarkeit:
Freitag 08:00 - 12:00 Uhr

Fachwarte der Sportarten

Fachwart Boccia
Heinz Baumeister
Fachwart Boccia

Fachwart Boccia

Fachwart Bowling und Kegeln
Johann Benedom
Fachwart Bowling
Telefon:  06235-5966

Fachwart Bowling und Kegeln

Fachwartin Para-Dressur
Hannelore Brenner
Fachwartin Dressurreiten - Reitclub Hofgut Petersau

Fachwartin Para-Dressur

Fachwart Taekwondo
Karl-Otto Gemmel

Fachwart Taekwondo

Jörg Holzem
Fachwart und Landestrainer Rollstuhlrugby

Fachwart Para-Rollstuhlrugby

Werner Hösler
Fachwart Judo für Menschen mit geistiger Behinderung

Fachwart Judo G

Fachwart Rollstuhltennis
Fachwart Jürgen Kugler
Telefon:  02645-528336

Fachwart Rollstuhl-Tennis

Wolfgang Palm
Fachwart Tischtennis
Telefon:  02628-3949

Fachwart Tischtennis

Hans-Ulrich Rein

Fachwart Wasserball

Günter Röming
Fachwart Bosseln

Fachwart Bosseln

Ulrich Rossmer
Telefon:  06324-981310

Fachwart Sitzball und Speedplay

Karl-August Schmieden
Fachwart Fußballtennis

Fachwart Fußball-Tennis

Fachwart Fußball G
Eric Schmitt
Telefon:  06331-564-465

Fachwart Fußball und Landestrainer Herren

Peter Hermann Stahl
Telefon:  06235-5966

Fachwart Boule/Petanque

Roland Ullmann
Roland Ullmann

Fachwart Bogensport

Heiko Wiesenthal
Telefon:  0261-4969245

Fachwart Sitzvolleyball

Joachim Zimmermann
Fachwart Sportschießen

Landes- und Auswahltrainer

Karl-Heinz Edler
Landestrainer Sportschießen

Landestrainer Sportschießen

Jürgen Erdmann-Feix
Fachwarte, Bundes- und Landestrainer Boccia CP

Landestrainer Boccia

Uta Gräf
Landestrainerin Dressurreiten
Jörg Holzem
Fachwart und Landestrainer Rollstuhlrugby

Fachwart Para-Rollstuhlrugby

Ulrich Roßmer
Beauftragter für nationale Spiele (Landesspielwart), Fachwart, Landestrainer Sitzball Frauen
Jörg Trippen-Hilgers
Fachwart, Landestrainer Leichtathletik

Landesverbände

Landesverband Baden Mühlstraße 68 76532 Baden-Baden
Telefon:  07221-396180
Fax:  07221-3961818
Landesverband Bayern Haus des Sports
Georg-Brauchle-Ring 93
80992 München
Telefon:  089-544189-0
Fax:  089-544189-99
Landesverband Berlin Hanns-Braun-Straße / Kursistenflügel 14053 Berlin
Telefon:  030-3083387-0
Fax:  030-3083387-200
Landesverband Brandenburg Prenzlauer Allee 62 17268 Templin
Telefon:  03987-200886
Fax:  03987-200944
Landesverband Bremen Heinstr. 25 / 27 28213 Bremen
Telefon:  0421-2778445
Fax:  0421-9606090
Landesverband Hamburg Heidenkampsweg 58 20097 Hamburg
Telefon:  040–41908–155
Fax:  040–41908–158
Landesverband Hessen Frankfurter Str. 7 36043 Fulda
Telefon:  0661-869769-0
Fax:  0661-869769-29
URL:  www.hbrs.de
Landesverband Mecklenburg-Vorpommern Henrik-Ibsen Str. 20 18106 Rostock
Telefon:  0381-7217-51 oder -52
Fax:  0381-7217-53
Landesverband Niedersachsen Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10 30169 Hannover
Telefon:  0511-1268-5100
Fax:  0511-1268-45100
Landesverband Nordrhein-Westfalen Friedrich-Alfred Str. 10 47055 Duisburg
Telefon:  0203-7174-150
Fax:  0203-7174-163
Landesverband Rheinland-Pfalz Parkstraße 7 56075 Koblenz
Telefon:  0261-973878-0
Fax:  0261-973878-59
Landesverband Saarland Hermann Neuberger Sportschule
Gebäude 54
66123 Saarbrücken
Telefon:  0681-3879-225
Fax:  0681-3879-220
Landesverband Sachsen Am Sportforum 10/H2 04105 Leipzig
Telefon:  0341-231066-0
Fax:  0341-231066-10
Landesverband Sachsen-Anhalt Am Steintor 14 06112 Halle (Saale)
Telefon:  0345-5170824
Fax:  0345-5170825
URL:  www.bssa.de
Landesverband Schleswig-Holstein Schubystr. 89 c 24837 Schleswig
Telefon:  04621-27689
Fax:  04621-27667
Landesverband Thüringen August-Röbling-Str. 11 99091 Erfurt
Telefon:  0361-3453800
Fax:  0361-3453802
Landesverband Württemberg Fritz-Walter Weg 19 70372 Stuttgart
Telefon:  0711-28077-620
Fax:  0711-28077-621

Beauftragter Presse

Bernd Paetz
Beauftragter "Presse"